По данным ассоциации производителей отечественных автомобилей «Укравтопром», с января по сентябрь этого года в Украине было реализовано и поставлено на учет 164 750 новых легковых автомобиля.
Наибольшая доля первичных регистраций новых легковых машин принадлежит, как и положено столице. В Киеве поставлено на учёт в отделениях ГАИ — 22% от всех новых зарегистрированных автомашин в Украине. Меньше всего ставили на учёт в Волынской области, всего — 0,6% от всеукраинских продаж этого вида транспорта.
Среди конкретных марок «легковушек», больше всего в Украине продавались машины Запорожского автомобильного завода.
ЗАЗ завоевал рынки продаж 14 областей Украины, корейцы взяли шесть регионов, немцы и китайцы получили по две. Киевляне пальму первенства отдавали чераксско-тольяттинскому автомобилю «Богдан-2110», всего жители столицы купили 1 672 «Богдана».
Вот, как выглядит «пятёрка» лидеров продаж легковых машин в Украине, за 9 месяцев 2012 года:
1. «ЗАЗ Sens» — 5 382 купленных автомобиля;
2. «Hyundai Accent» — 5 133;
3. «Kia Rio» — 4 356;
4. «Volkswagen Polo»;
5. «Geely CK».
Дмитрий КУЦЕНКО
(Использованы материалы сайта «Авто@Mail.Ru»)